Новостной СДЛ на WP. Дизайн и немного о дублированном контенте,ч.1

Ответить
Taffy Duchess

Новостной СДЛ на WP. Дизайн и немного о дублированном контенте,ч.1

Ср май 10, 2017 1:28 pm

Затевал как марафон, но ввиду отсутствия присутствия свободного времени решил отрывками выкладывать. Пишу на лету и редко =)
Раз уж я написал в заголовке поста, что СДЛ будет на WP, то и речь пойдет о шаблонах, темах к WordPress.
Дизайн, юзабилити - это вторая по важности после контента составляющая сайта.
Шаблонов для WordPress дохуя очень много, но все они такие “блоговые”. Не о них речь, сегодня буду смотреть в сторону журнальных тем или WordPress Magazine Themes. Основное отличие от “блоговых” тем в том, что в журнальных темах нет линейности постов, т. е. сайт перестает быть web log'oм. В таких темах активно используются все дополнительные возможности WP. Причем некоторые темы вполне могут добавлять в дашборд свои разделы управления или даже поставятся вместе со своими плагинами. Для новостного сайта по моему самый раз, да и серьезности прибавит.
Шаблон можно купить или скачать на каких нибудь там нуллед варез или сделать самому.
Я уже говорил, что в таких шаблонах используются произвольные поля сейчас хочу поподробнее на них остановится. В дополнительное поле, которое чаще называется thumb или image, вписывается адрес картинки определённого размера. Эта картинка есть иллюстрация к новости. Чтобы не надо было форматировать картинку ручками на компьютере в настройках WP в разделе “Медиафайлы” нужно задать размеры миниатюры:
Размеры в пикселях для каждого шаблона свои. К примеру вам нужно для новости о недвижимости прикрепить картинку панельного дома. Как обычно, в редакторе поста, загружаете картинку после загрузки появится сама картинка и форма для вставки ее в пост, вставлять ее не надо, надо просто по правому клику по маленькой картинке скопировать адрес картинки и вставить в произвольное поле.

Ответить