Как распознать у себя Самосаботаж _,ч.4

Ответить
Magenta

Как распознать у себя Самосаботаж _,ч.4

Вт фев 07, 2017 10:24 am

Уникальность самообмана заключается в том, что человек обманывающий себя – проигрывает в жизни сразу две роли- Он же обманщик и он же жертва этого обмана. И чем искуснее он себя обманывает, тем больше вреда он себе же и приносит!
Как же бороться с самосаботажем?
Первое, что приходит на ум –это поднять Самодисциплину. И на многих тренингах именно на это многие тренеры делаются ставку.
Однако, лечение Самодисциплиной можно сравнить с лечением болезни антибиотиками. На определенном этапе это действительно эффективно, и контролируя себя можно исправить очевидный саботаж.
Но замаскированный самосаботаж самодисциплиной мы не победим. По истечению некоторого времени, через несколько дней самоконтроля мы снова вернемся «на круги своя» и всё повторится сначала.
Перестали принимать «антибиотики», и наша болезнь снова прогрессирует.
А почему? Да потому, что мы же не выяснили и не устранили причину болезни!
Первое, нужно научиться замечать ситуации, в которых возникает самосаботаж.
Именно в те моменты, когда наше поведение нам кажется нелогичным или неэффективным, необходимо просто научиться задавать себе вопросы:
Чем я сейчас занят?
Зачем и с какой целью я это делаю?
То,что я делаю сейчас мне действительно нужно?
Или я попросту занимаюсь ерундой и пустой тратой времени?
Второе, обнаружив признаки самосаботажа нужно искать его причину
А причину нужно искать в конфликте наших же собственных убеждений
Как правило, это столкновение нашего «хочу» с последующими "боюсь" и «неприятно»
Устройте этим «хочу» и «неприятно» состязание, настоящий спор, как в программе Владимира Соловьева «Поединок» Смело и честно задавайте им самые коварные вопросы, соберите все «За» и

Ответить